国家税务总局慈溪市税务局政府信息公开指南
发布时间 : 2019-05-15 08:08 来源 : 慈溪市税务局 字号 : [] [] []

为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特编制本指南。

一、政府信息公开范围

本机关公开政府信息的范围,主要是涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息。

依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,本机关不予公开。

本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息,可以不予公开。

在履行税收管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及税务行政执法案卷信息,可以不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

本机关向申请人提供的信息,应当是已制作或者获取的税务政府信息。需要本机关对现有政府信息进行加工、分析的,本机关不予提供。

申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

二、主动公开

(一)本机关主动公开以下政府信息

主动公开类信息主要是:

1.机构概况:机关职能、领导简介、联系方式;

2.政务动态:税务新闻、通知公告;

3.政策法规:政策文件(行政法规、规章和规范性文件);

4.政策解读:文件解读、图解税收;

5.纳税服务:办税指南;

6.行政执法:权责清单、税收执法信息、重大税收违法案件、“双随机、一公开”;

7.政府信息公开:政府信息公开规定、指南、依申请公开、政府信息公开年度报告;

8.建议提案复文公开:市人大建议复文公开、市政协提案复文公开;

9.社会监督:税收违法行为检举、税务干部违纪举报、纳税服务举报投诉;

10.其他信息公开:年度法治报告、其他信息公开。

(二)主动公开的方式

本机关主要通过下列方式主动公开政府信息:

1.国家税务总局慈溪市税务局官方网站,具体网址为http://ningbo.chinatax.gov.cn/cixi;  

2.慈溪市政府信息公开网站,具体网址为http://www.cixi.gov.cn;  

3.召开新闻发布会、政策解读会、媒体通报会;  

4.便于公众及时、准确获得政府信息的其他载体。

公民、法人和其他组织可以通过以上方式,获取本机关主动公开的信息。

(三)政府信息的编排体系

1.目录导航。国家税务总局慈溪市税务局政府信息公开采用主题分类、体裁分类、机构分类三种方法。对分类目录采取逐级展示的方式供公众浏览。点击任意分类类目时,自动展开所属的下级类目,并列出该类目下所有的信息条目或信息来源链接,点击列表中的条目名称或链接,可显示该信息的详细内容。

2.目录索引。以目录卡片形式列出文件类公开事项的核心元数据,包括索引号、主题分类、发文机关、标题、发文字号、发布日期等。每条公开信息对应一张索引卡片。

3.信息检索。提供简单(标题和全文)检索、高级(组合)检索两种方式。简单检索支持任意词组的查询等。高级检索在简单检索的基础上,增加对核心元数据的组合查询等。两种方式都支持在结果中的二次检索。

(四)公开时限

属于主动公开的政府信息,慈溪市税务局应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开

除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取相关政府信息。

(一)政府信息公开工作机构

本机关受理政府信息公开申请的机构为:国家税务总局慈溪市税务局政府信息公开(政务公开)工作领导小组办公室。  

办公地址:慈溪市古塘街道三北大街398号  

附近公交:古塘街道站(1路、6路)

办公时间:夏令时:8:30-12:00, 14:30-17:30;冬令时:8:30-12:00,14:00-17:00(法定节假日除外)

联系电话:0574-63983016

传真号码:0574-63024177

邮政编码:315300

电子邮箱地址:zfxxcx@mail.ningbo.chinatax.gov.cn(本邮箱仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述的申请方式。)

本机关收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,将从形式上对申请人提交的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

(二)申请方式

本机关向申请人提供的信息,应当是在履行行政管理职能过程中已制作或者获取的政府信息。

1.申请

申请人提出申请时,应填写《国家税务总局慈溪市税务局政府信息公开申请表》(见附件1,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在本机关受理机构领取,也可以通过本机关官方网站下载。

申请人申请提供与其自身相关的涉税信息时,应提供有效身份证件或证明文件,向受理机构提交书面申请。

(1)书面申请

申请人通过信函方式提出申请,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请,请相应注明“政府信息公开申请”字样。

(2)当面申请

申请人可以当面申请,如采用书面形式确有困难,受理机构代为填写《申请表》,申请人必须亲自签名或者签章予以确认。

(3)通过互联网提出申请

申请人可以登录本机关官方网站、慈溪市政府信息公开网站,直接填写《申请表》,填写后提交即可。 

2.答复

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。

行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

本机关按下列情形对申请公开的信息,通过出具《国家税务总局慈溪市税务局政府信息公开告知书》或其他形式予以答复:

(一)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(二)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(三)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(四)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(五)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(六)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(七)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

3.收费标准  

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

(三)政府信息公开申请应当包括下列内容

公民申请需要提交以下材料:

(1)《国家税务总局慈溪市税务局政府信息公开申请表》; 

(2)申请人身份证复印件或户籍证明; 

(3)委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。  

法人或其它组织申请需提供以下材料:

(1)《国家税务总局慈溪市税务局政府信息公开申请表》;

(2)经办人身份证复印件;

(3)机构代码证复印件(加盖公章);

(4)法定代表人或主要负责人身份证复印件;

(5)授权委托书(加盖公章)。

四、监督保障

公民、法人和其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向国家税务总局慈溪市税务局纪检监察部门投诉(联系电话:63024000,办公地址:慈溪市古塘街道三北大街398号,邮政编码:315300),也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

公民、法人和其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:1.国家税务总局慈溪市税务局政府信息公开申请表.doc

   2.国家税务总局慈溪市税务局处理依申请公开政府信息流程图.doc